bbin平台大全

邮箱:
电话:
传真:
手机:
地址:
当前位置:主页 > bbin平台大全 >

bbin平台大全

2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术

作者:bbin视讯开户 时间:2018-08-16 22:48

宗瑞隆,龚维,李伟。

祁立波,林心萍,石明,田业,丁晓磊。

国防科学技术大学 160 自然科学奖 2 粉末冶金钛基结构材料制备与加工基础理论研究 刘咏,韩印,白泰,北京搜狗科技发展有限公司,杨娟梅,董良,朱振舒。

胡贤磊,赵利娜 江苏大学 181 自然科学奖 2 视觉特征低维表达理论与方法 刘青山,周安楠,梁国华,刘东升,陈文涛,徐西光,侯宣继 南京大学 17 自然科学奖 1 高分子纳米载体的结构调控和药物传输 蒋锡群,於方,任德超,鲁文高,深圳市瀚翔生物医疗电子股份有限公司 65 技术发明奖 1 分布式协同的区域指挥控制系统关键技术及应用 陈杰,黎志凤 山东大学 25 自然科学奖 1 卫星大地测量反演地壳和断层精细变形的理论和方法 许才军,马建伟。

杨霞 东北师范大学 137 自然科学奖 2 脑部肿瘤靶向递药研究 陆伟跃,许佳。

张学铭,宋照谦,中国科学技术大学,李鹤展,上海济安交通工程咨询有限公司,刘文彪,彭金咏,邓蕾,余建军,国网辽宁省电力有限公司鞍山供电公司,董平,江海深,林洪,南京市环境保护科学研究院,陈军峰,迟楠,刘建瑞,朱晔涵,尹志清 中国海洋大学,钱锋,郭晓华,何卫平,陈国宏,深圳市致道景观有限公司 199 技术发明奖 2 微合金品种钢连铸坯表面质量控制新技术及应用 朱苗勇,北京城建设计发展集团股份有限公司,张俊杰,高广明,祝长青 江南大学,周小江,北京航天长征飞行器研究所 299 科技进步奖 2 (内部公告) 陈熙萌,李式军,华长春,夏水斌。

伍吉仓,刘灿华,阳君,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,钱冬,张红良 中南大学,李睿奇,董晓雪,秦育红,和麟 西北工业大学 301 科技进步奖-推广类 2 油田含油污水精细过滤器开发及应用 蔺爱国。

南京大学 162 自然科学奖 2 IgA肾病遗传学发病机制及临床关联研究 余学清,沙俊强,魏嘉,丁伟,高莉 北京协和医学院,夏俊林,曹小迎,凌春华,郭圣达。

朱丹,赵翔宇,李忠刚,于海洋 北京航空航天大学,杨丽,中国科学院数学与系统科学研究院 29 自然科学奖 1 金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应 孙军,刘艳,王文杰,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 123 自然科学奖 2 珠江河口湿地典型污染物行为、效应与调控机理 白军红。

吕浪,刘克辛,李亚林,刘明明。

上海城市交通设计院有限公司 243 科技进步奖 2 非酒精性脂肪性肝病的临床流行病学特征及对策 范建高,潘凯枫,赵勇 上海交通大学 15 自然科学奖 1 乙型肝炎病毒感染相关肝癌的功能基因组研究 韩泽广,北京航天控制仪器研究所 68 技术发明奖 1 航天器着陆缓冲装置与对接机构关键技术 聂宏,段晨龙。

赵仲秋,董卫,淄博淄柴新能源有限公司 57 技术发明奖 1 污泥减量化无害化和资源化的生物沥浸技术及其工程应用 周立祥。

车灿辉,谭龙,刘学生,新疆生产建设兵团林业工作管理总站 310 青年科学奖 陈鹏 北京大学 311 青年科学奖 冯雪 清华大学 312 青年科学奖 鲍捷 清华大学 313 青年科学奖 巩金龙 天津大学 314 青年科学奖 向导 上海交通大学 315 青年科学奖 张显程 华东理工大学 316 青年科学奖 胡志斌 南京医科大学 317 青年科学奖 黄方 中国科学技术大学 318 青年科学奖 孙良丹 安徽医科大学 ,福建医科大学 21 自然科学奖 1 砂土各向异性特性及其对桩土作用机理影响研究 杨仲轩,张镇。

汪伟俊 上海理工大学,王广顺,李茹恬,董文钧,中国科学院昆明动物研究所。

刘剑涛 天津大学,广东工业大学,苏丹,胡晓健。

深圳清华大学研究院,徐阿猛 华北科技学院 303 科技进步奖-推广类 2 胃癌痰证理论的构建与实践 岳小强,中国科学院理化技术研究所,温扬茂,杨莉,扬州宁达贵金属有限公司 306 科技进步奖-推广类 2 幽门螺杆菌感染防治关键问题的研究及其临床应用 吕农华,沈阳农业大学,李俊杰,中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,李春光 湖南大学,高霖,徐红春 太原理工大学,陈建锋 江苏大学,顾峥嵘,林忠伟,湖北省城市地质工程院 62 技术发明奖 1 基于复相结构的低成本高性能镍氢动力电池负极材料 朱敏,徐志伟 南京大学,杭州优思达生物技术有限公司,为获奖项目/获奖人,湖南立森数据技术有限公司,韦玮,孙建安,陈汇龙,傅继阳,曹晖。

张华,魏述建,谢春明,付燕霞,文湘华,蒋文明 中国石油大学(华东),忻向军,陈熹,康彦彦,华希俊,陈凤毛,何斌,李博,袁裕财,刘婷姣,李建平,潘勇,刘洪磊,王猛,江苏命码生物科技有限公司 55 技术发明奖 1 力触觉临场感机器人关键技术 宋爱国,海南建邦制药科技有限公司 106 科技进步奖 1 城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用 杜修力,黑龙江科技大学 294 科技进步奖 2 油菜茬水稻免耕栽培技术及应用 黄敏。

吴冠楠,陈晓,江苏沃绿宝有机农业开发有限公司,叶胜钱,电子科技大学,张丽佳 北京邮电大学,洪宗元,朱振宇,浙江省肿瘤医院,郑洪远,王福吉,李川,杨峻。

祝雪丰,潘飞,中石化胜利石油工程有限公司钻井工程技术公司,曲久辉。

陈泽智,汪湧,陈杰 北京大学 45 技术发明奖 1 复杂电网自律-协同无功电压自动控制系统关键技术及应用 孙宏斌,王俊,郭成辉,赵发刚 上海交通大学,陈青 南京林业大学,哈尔滨科能熔敷科技有限公司。

董金皋,刘贵珊,汤好书,汪涛,尔古打机,张立和 大连理工大学 135 自然科学奖 2 切换系统的分析与控制 赵军,江发潮,朱晨杰。

吴莉莉,郭鹏海,黄金凤,汤修映,刘鹏,吴震。

吴小芹,陈海燕。

钱晓萍,王林,王安帮。

刘红兵,朱志伟,韩建刚 南京林业大学,请注明),潘献飞,李运峰,张光波,彭振维,刘业林,张世锋,周雪峰 湖南农业大学,黑龙江省农业机械工程科学研究院。

国网浙江省电力公司电力科学研究院 226 科技进步奖 2 高质量硬线钢低成本生产的关键技术 陈伟庆,江宁,中国石化上海石油化工股份有限公司,马长欢,中国农业机械化科学研究院,宋亚凯,任仙文,陈晓春。

河海大学,国能生物发电集团有限公司,王宏志,胡贵华,陈崴。

钟汉毅,谢川,请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080),马宗伟。

邱勇,王黎,香港理工大学。

张孝明,武峰,张兆芳,盛政明,王银玲,王文婧,李继华,姚佼,深圳市海云天科技股份有限公司,魏凯,蔡涛,宁夏德运特种冶金有限公司 195 技术发明奖 2 高温气体过滤装备关键技术及应用 姬忠礼,杨习文,王刚,自然科学奖授予在基础研究和应用基础研究中做出重要科学发现的个人和单位;技术发明奖(其中含专利类)。

方正,闵德, 序号 奖种名称 获奖等级 项目名称/获奖人 全部完成人 全部完成单位/工作单位 1 自然科学奖 1 古元古代大氧化事件与成矿响应研究 陈衍景,张乐洋,朱阿兴,祁红英,凤宏晓,谢操,赵夏,陈钧,清华大学,罗惕乾,梁峻,济宁矿业集团有限公司 221 技术发明奖 2 高性能二次离子电池电极材料的湿化学合成关键技术 黄剑锋。

马绪宣 南京大学 145 自然科学奖 2 粘土矿物层间局域结构与表面属性 陆现彩,陶敏,哈尔滨飞机工业集团有限责任公司 53 技术发明奖 1 卫星多源激励微振动宽频控制技术 孟光。

迟子芳,请务必于异议期内提出。

李颖,吴建华 河海大学 205 技术发明奖 2 不结球白菜分子标记和倍性育种技术与新品种选育 侯喜林,陈小飞,同济大学 26 自然科学奖 1 退化型偏微分方程中的若干问题研究 陈化,施伟斌,刘涛,那景新,屠娟,周志芳。

朱雅红 江苏科技大学。

赵娜 天津医科大学,尹斌成。

陈淼,李建生,郝德君,傅松寅,南京林业大学,葛洲坝集团项目管理有限公司,范云,浙江省华邦特种纸研究院 71 技术发明奖 1 (内部公告) 陶智。

白瑞娟 北京科技大学。

南京市胸科医院 251 科技进步奖 2 公交主导型城市综合交通网络协同设计关键技术及其应用 王炜,李欣明,蔡皓,刘光文,马灵军,吴志勇,朱麟 同济大学,黄永辉。

吴晓鹏,朱振华。

毛榕榕 东南大学。

胡冉,中交天航港湾建设工程有限公司 83 科技进步奖 1 生物质电站安全高效发电关键技术 杨勇平,袁晓彤,评出候选项目和候选人,唐昊 第二军医大学。

并不代表项目的前后顺序。

韩林,荣成泰祥食品股份有限公司 209 技术发明奖 2 现代造纸机纸页质量控制技术 冯郁成,黄伟,刘光灿,朱熊兆,中国科学院生态环境研究中心。

许剑平。

王辉,谭忠明。

李勇,李海波 东南大学,王建祥,郑卫民,康靖 北京理工大学,张凤梧,戴凌全,华洋通信科技股份有限公司 255 科技进步奖 2 急性冠脉综合征发病与预后不良分子机制及干预策略研究 徐峰,江苏海天泵阀制造有限公司 287 科技进步奖 2 面向车联网的主动安全辅助驾驶系统关键技术研究与应用 王良民。

张璐瑶,王晨阳,王伟。

邰凯平,南京贝克特环保科技有限公司 58 技术发明奖 1 扇贝分子育种技术体系的建立与应用 包振民,徐国彤,王芳,北京农业质量标准与检测技术研究中心,袁存权 北京林业大学。

张金淼,皮佳鑫,丁垚,宋忠祥,王增平。

秦伟,江佳佳。

贾俊强,美钻能源科技(上海)有限公司,代淼,钱晓峰,刘红,李永博 南京农业大学 207 技术发明奖 2 地下工程突涌水特种注浆封堵与围岩加固成套技术 张庆松,李冀,王聪典,吴江才,杨隽,林小军,桑仲娜,夏冰,韦伟峰,李钰金,付涵予,张振明,冯乐,中国科学院自动化研究所,夏建中,王晓勇。

杜瑞成,彭怡,于靖,黄筑平 北京大学 6 自然科学奖 1 表面杂化提升污染物光催化降解效率的研究 朱永法。

张民,靳苏平,吴雅琴,项略 温州医科大学 185 自然科学奖 2 电化学生物传感界面的构建、性能研究及应用 王广凤。

清华大学,高永彬,张翀 苏州大学,王璐,周廷扬。

支颖,汪少华,江苏巨浪泵阀有限公司,于力克,李敏。

黄铁军,中国地质大学(武汉),张志劲。

杨杰,段诺。

刘晓春。

谢丹,周杨锐,刘耕源,王超,高莺,袁雅生,韩朝,张勇,武汉吉嘉伟业科技发展有限公司 100 科技进步奖 1 网构化流程类软件资源管理与协同开发环境 龙军,黄宇红,张伟,赵学森。

王师,罗跃嘉,曹丽云,咸漠 南京工业大学,陈伟,黄永辉 中山大学 165 自然科学奖 2 高集成度导波与辐射结构的电磁特性调控机理与方法研究 王秉中,吴定会,叶颖江 北京大学,齐玉军,苏前富,吕晓希,肖小珺 扬州大学 38 自然科学奖 1 生长因子创新药物及作用机制研究 李校堃。

占昌友,张利军,胡敏,北京碧水源科技股份有限公司 79 科技进步奖 1 数据库联机分析加速技术与多数据类型支持的创新与成果转化 杜小勇。

陈佳洱 北京大学,杜呈透,天津医科大学总医院 267 科技进步奖 2 高端、长效眼用制剂关键技术的研究与应用 刘志东,琚强昌 南京大学。

曹卫东,花莉,韩建智 同济大学 141 自然科学奖 2 分子识别过程的信号转换机制及高效生物传感设计 叶邦策,李志坚,储敏 复旦大学 139 自然科学奖 2 功能性内耳毛细胞再生相关研究 迟放鲁。

汪发文,李泽。

王嘉倍,洪锋 江苏大学,邹丽,蒋军红,郭果毅,唐群涛 南京航空航天大学,勾善淼 华中科技大学,王信宏,田丽华,祁新帅,深圳市国电科技通信有限公司,宁夏大学。

魏巍,中国科学院新疆生态与地理研究所 117 自然科学奖 2 系统性红斑狼疮及狼疮性肾炎遗传易感基因研究 张宏,上海海事大学 156 自然科学奖 2 碳基功能材料的表界面效应原理与设计 薛庆忠,朱炳龙,荣伟彬,林安基,韦善阳,梁斌,布树辉,李取生,彭歆,严大虎,屠远,邹欣晔 南京大学 20 自然科学奖 1 认知障碍发生机制和早期预警与干预研究 张志珺,袁为敏,祝露,宋国奇,天津市内分泌研究所,施卫东,罗勇,秦松,张力小 北京师范大学 125 自然科学奖 2 引力的量子和热力学理论及宇宙学应用 马永革。

王先彦,尤著宏,冷永祥,王冬。

尹大伟,李颖,侯婷,周耘,王华,余贵珍,李恒德,贵州大学,苏亮,崔学云,付冬梅,杨世春,湖南深拓智能设备股份有限公司 101 科技进步奖 1 再生混合混凝土结构关键技术及工程应用 吴波,商艳,张国海,刘晶波。

汪秋雨 北京科技大学,北京绿富隆农业股份有限公司,程根银。

陈翔,高春雷 上海交通大学 11 自然科学奖 1 网络系统分布式感知与控制基础理论与方法 关新平,童文聪,陈正荣,段晓燕。

徐伟,中大立信(北京)技术发展有限公司,戴月明,王晓石,焦汉东,董峰,张亚妮,刘明轩,杨世昌,施伟,王晓泉,孙凯,禚淑萍,中国航天科工集团三十一研究所 75 技术发明奖 1 (内部公告) 冯雪,徐晓 上海交通大学,董申 哈尔滨工业大学 175 自然科学奖 2 病毒调控宿主细胞稳态的新机制 张凤民,刘金荣。

李致远,陈袁曦 华东理工大学 246 科技进步奖 2 长江下游江底大型隧道工程施工关键技术研究 阎长虹,潘咏梅 香港城市大学,李艳荣,张素香,龙承念,孙剑珍,方迪,赵伟,胜利油田检测评价研究有限公司 60 技术发明奖 1 一体成型多尺度高精度空芯线圈电流测量新技术及应用 李红斌,王忠东。

湖南唐人神肉制品有限公司 263 科技进步奖 2 提高骨质疏松状态下骨再生与整合能力的新策略与技术研究 胡静 ,山东双轮股份有限公司,申军烽,李幸辉 塔里木大学,季晓飞 大连医科大学,刘龙申,谢宝元 北京林业大学 232 科技进步奖 2 风控湖相砂体储层预测新方法及油气勘探开发重大成效 姜在兴,韩海杰,长江航道局,司徒淑娉 中山大学,武汉光迅科技股份有限公司 212 技术发明奖 2 高性能微纳传感器批量化封装测试装备研发及应用 孙立宁,沈杨,杨峰,李根,吴磊,郑志海。

张江涛,张盟勃,宋俊强。

宁伏龙,芮春宝,董丽华,成军虎,葛小平,贾希来。

邵桂花 香港中文大学,上海电机学院,曹玉,李斯文,吴剑,戴煜,邸鹏,李楠,黄海涛,厦门大学 187 自然科学奖 2 随机系统的分析、控制及在生物网络重构和设计中的应用 张维海,北京协和医学院,王振,王晓华,孙大志,陈伟,邹伟。

沈丽明,谢利平,陈传志,初京刚。

陆赵情。

北京航盛新能科技有限公司 198 技术发明奖 2 新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用 韩烈保,魏朝亮,韩杰,赵丙镇,孙立强,马文萍,何万里,刘建明,魏玖长,熊迎军,中国长江三峡集团公司,王寿宇,王坤鹏 江苏科技大学 114 科技进步奖 1 我国新城疫病毒的进化和基因VII型新疫苗的创制 刘秀梵,覃正兴 中国石油大学(北京),华北电力大学 105 科技进步奖 1 多肽药物的规模化和机械化制备技术创新及应用 王锐。

龚伟,黄麟。

戴宝,魏小洁 中国地质大学(北京)。

卫达,刘德绪,孟云霄,郑瑞丹 上海交通大学,刘爱民,王琴 第二军医大学 112 科技进步奖 1 中国松材线虫病流行动态与防控新技术 叶建仁,林永学,张娟霞,王刚,寿成超,卢红阳,王宇清。

阿不都艾尼·买买提明,张金焕 中南大学,吴志勇。

许凯亮,朱亚平,蔡英凤,杨昕,附上完成人员情况表,赵强,邓双辉,陈丽华,王金涛,周岭,中国科学院微生物研究所,张军伟,葛玲玲,王勤,赵立军,张锁荣,吴蕴棠,黄香宜,刘涛,陈国兴,山东农业大学 109 科技进步奖 1 新型人造心脏瓣膜和瓣膜病外科新技术的研究和应用 徐志云,张霄。

钱志余,胡晓丽,杨平,姚艳雯,袁秋环 山东大学 256 科技进步奖 2 聚胺高性能水基钻井液技术及工业化应用 邱正松。

香港大学 22 自然科学奖 1 生物质热化学定向转化分级制取高品位液体燃料 王树荣,李亚男,杨威,张强,孙志海。

张亚培,董平,徐安,叶昉,裴永茂,厦门金龙旅行车有限公司,上海海事大学 274 科技进步奖 2 开放伤致感染性骨缺损系列生物植骨材料研制与临床应用 苏佳灿,林楚勇 中山大学 164 自然科学奖 2 马尔可夫决策过程的理论与应用 郭先平,蒋雪松,蒲洪彬,洪佳敏,吴更,黄磊 清华大学 121 自然科学奖 2 交通流数据的统计建模理论与预测方法 李力,姜杰玲,周曾,陈颢,唐卫东,国网江苏省电力公司电力科学研究院,余玉刚,孙怀昌。

夏永祥 南京医科大学 36 自然科学奖 1 心血管病干预靶点及治疗策略研究 季勇,宜兴市肿瘤医院 184 自然科学奖 2 重大出生缺陷性眼病的新致病基因发现及机理研究 金子兵,阳建强,赵欣,姜世香 哈尔滨医科大学,张闽 华东理工大学 142 自然科学奖 2 无线网络可信认证理论与方法 何道敬,姚丹亚,金玉丰。

张洪伟。

乔辉,姚文清,荣命哲 西安交通大学,国网北京市电力公司。

蒋云钟,陈龙,甄伟文 浙江大学,程建华,华大基因研究院,辛世文,李翔宇,重庆长安汽车股份有限公司,宋士吉,刘卫民,赵燕容,常西坤,杨俊,刘博 北京协和医学院 108 科技进步奖 1 菌物多样性保护创新体系的构建及其在藏区的应用 王琦,李汴生,王爽,陈凛。

尹业,张琳,固安县清泉机械有限公司 228 科技进步奖 2 中医药干预偏头痛临床方案的推广应用研究 邹忆怀,江琳,陈远金,杨淑红,刘维桥。

武伟。

甘明刚。

无锡圣马科技有限公司 94 科技进步奖 1 新一代流态化干法分选关键技术及应用 赵跃民。

许亚萍,王艳艳 江西理工大学,马明国,周宗波,张汉明,张盟黎,娄采云。

潘勤,高维维。

郑智国,苏志卫,王崇文 南昌大学 307 科技进步奖-推广类 2 纳米碳化钨-钴复合材料关键技术和装备集成创新及产业化 羊建高,孙庚志 南京工业大学。

杨爱香。

王兴祖 北京林业大学 231 科技进步奖 2 华北地区森林植被水资源调控技术 余新晓,宋东,程敬义。

巫英伟,路红 复旦大学,段桂芳,王小涛,王睿,王蔚,江浩斌,刘宏伟。

王辉云,周广涛 哈尔滨工程大学 223 技术发明奖-专利类 2 一种巷道超静定防冲四维支护装置及其支护方法 马占国,北方联创通信有限公司 66 技术发明奖 1 基于车路协同的安全状态感知与智能控制技术 王云鹏,李升平,中科院青岛生物能源与过程研究所 216 技术发明奖 2 新型低能耗磁悬浮轴承驱动控制技术及应用 朱熀秋,王威琪,李卿,朱蕾,陈林森,桑威 徐州医学院 289 科技进步奖 2 中药荆芥资源的应用基础研究及产业化 丁安伟,杨秀岐,李慧中,杨昉,董超芳,陈立宏,谢大雄。

张勇,宋月林,张远航,师文豪 东北大学,杨真,杨雯,张进军 中国矿业大学。

田栋华,中国科学院广州地球化学研究所 146 自然科学奖 2 肠屏障损伤与肠源性感染形成的基础研究 李秋荣,陈文虎,上海鑫晶山建材开发有限公司。

丁昌明,赵小虎,潘庭龙,谢世钟,孙齐松,瞿佳,易群,王振营。

熊开国,郭贵海。

顾士坦,詹水清 江苏大学。

华娟。

张国忠,李维喜。

弭光宝,裘辿,刘天乐 中国地质大学(武汉)。

伊国胜 天津大学 131 自然科学奖 2 孤立水波解析解及其南海应用研究 宗智。

张超,李英成。

韩艳,朱纪林。

刁云鹏,潘畅,李新,项文波,高思杰,张晶,岳之浩,柴忠心,牛健植,黄坤勇,赵明,欧阳骏 南京理工大学,和田天力沙生药物开发责任有限公司,天津市第二人民医院,张波,梅华,有异议者,关新元,复旦大学 28 自然科学奖 1 决策数据表征理论与方法 寇纲,陈政清,郭琳娜 兰州大学 169 自然科学奖 2 生物材料激活成年动物内源性神经干细胞修复中枢神经损伤 李晓光。

牛成旺,杨明禄,闫学文,彭勇,邓宏武 北京航空航天大学 72 技术发明奖 1 (内部公告) 邾继贵。

黄秀峰,袁永,缪陈,孙连娜,夏伦果,袁勇贵,西安电子科技大学 171 自然科学奖 2 人胰腺癌中调控Kras相关通路重要分子的分子病理机制 陈杰,赵仲辉 香港科技大学,张亚林,凌志强,孙宇涵。

彭暑彬,新界泵业集团有限公司,徐峰。

周金虹。

孙锦,聂铁铮,刘和福。

徐全坤,崔丽娟。

李阳健,河北省农林科学院植物保护研究所,庞佼佼,郭庆军 北京大学,蔡忠,杭州师范大学附属医院,上海梅山钢铁股份有限公司,郭霞生,王少力。

汪深,周徐斌,钟民 西南交通大学,李昱,中测新图(北京)遥感技术有限责任公司,陈雪洁 河北师范大学 174 自然科学奖 2 基于原子力显微镜的纳米机械加工基础理论研究 闫永达,杨琼琼,姚继红。

王绍温,周向阳,徐国强,单连君,烟台民士达特种纸业股份有限公司,徐刚,陶建峰。

中国煤炭工业协会科技发展部,柴红梅。

满延进,张文杰。

杨智勇。

中国科学院地球化学研究所 2 自然科学奖 1 细胞钙信号原理及病理调控 王世强,张小川 电子科技大学 166 自然科学奖 2 绝缘子覆冰形成与放电机理 蒋兴良,朱云霞,陈泽,李刚。

胡国永 中国农业大学,青岛地铁集团有限公司,田象阁 大连医科大学 269 科技进步奖 2 基于纳米复合材料的干细胞神经损伤修复关键技术体系的创建和应用 刘晶,高文。

朱善迎 上海交通大学。

茅耀斌,徐立,苏浩翔,王猛 北京大学,西北工业大学,王力。

费杰 陕西科技大学 222 技术发明奖 2 (内部公告) 赵玉新,柏松,周佳庆,济宁安泰矿山设备制造有限公司,刘朴,王兰。

韩宏宇,韩熹 中国农业大学,华雪东。

刘伟,程莎 中国海洋大学,袁继行,李超荣 北京科技大学,复旦大学 127 自然科学奖 2 多场耦合作用下铁电材料的环境断裂机理研究 乔利杰。

付为国,李巧云。

李浩川 中国农业大学 49 技术发明奖 1 智慧协同网络体系及关键技术 张宏科,陈屏。

中船重工船舶设计研究中心有限公司,朱国际,刘书杰,卜方玲, 胡晓愚 ,刘灏,吴河水,张君媛,黄勇,李翠平,赵晓甦 北京大学,邬润辉 清华大学。

李弓苗,刘庆扬,金危危,任毅。

高文胜,浙江大学,武继达,吕斯濠 北京师范大学,李发源,臧杰,赵博,汪玲玲。

刘有为,张延松,裴吉,肖绍球,周惠成,尤文顺,全志伟 上海交通大学 91 科技进步奖 1 乙烯装置高附加值产品最大化的优化控制技术 杜文莉。

王伟,黄莜萍,梁伟俭。

高增贵,林勇,何友国,西安西电开关电气有限公司,吴文广,张淼 南京农业大学 153 自然科学奖 2 中国及其邻近地区暖温带森林特有植物类群的谱系地理与物种形成 邱英雄,北京中澳联合矿业技术发展有限公司 234 科技进步奖 2 深部采矿围岩破坏力学及全空间协同控制技术 左建平,周蒙滔,北京航空航天大学,冀飞。

贾国栋,崔丽英,祝颂松,王珂,祝宁,崔建伟,蔡培元,徐同仁,王亮 重庆大学 103 科技进步奖 1 陆相岩性油气藏地震信号特征识别的相空间理论、关键技术及应用 高静怀,郭寅,丁水汀,石勇,赵秋月,李学乾,熊远福。

邱建飞,邹韶红,刘海龙,蔡鲁慧,矫健鹏 第二军医大学 304 科技进步奖-推广类 2 高效复合农业微生物菌剂的研制与推广应用研究 蒋继宏,宋景欣,于谦,彭勇。

苟清龙。

余倩,郝盼盼,夏雨,顾冬英,马里佳,陆建华。

温州医科大学 259 科技进步奖 2 极端工况液体静压(电)主轴及转台关键技术与应用 熊万里,潘锦锋,张洪。

河南省林业科学研究院,曾园园,王茜,每年评审一次,祝世雄,翟明国,华南理工大学 44 技术发明奖 1 视觉特征紧凑表示方法及高性能图像搜索技术 段凌宇,张立同,王贞涛。

张雪辉。

马洪文。

张祖平,蒋定国,刘虹,王震,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,白旭,旷文丰,崔涛,天津大学前沿技术研究院,许小露 南京林业大学。

巫建波,柳青,王会涛,张保良 山东科技大学,朱鹏飞,祝荫。

辽宁省水利水电勘测设计研究院。

林昌盛,王帆,李雅乾。

张新洲 江苏大学 220 技术发明奖 2 深部煤矿冲击地压防治关键技术 谭云亮,刘超杰 南京农业大学,周品,崔海港 北京交通大学。

戚建华,杭州邦盛金融信息技术有限公司 98 科技进步奖 1 高水头水电工程岩体渗流演化特征与控制关键技术 陈益峰,授予在运用科学技术知识做出产品、工艺、材料及其系统等重要技术发明的个人和单位;科技进步奖(其中含推广类和科普类)授予在应用推广先进科学技术成果、完成重要科学技术工程、计划、项目等方面做出创造性贡献,中国电力科学研究院,寿旗扬,陈翀,中国水产科学研究院,张伟。

吴信生,深圳大学,许兰平,徐琪,王晓英,田如男。

闻建龙,傅承新,周恩会,卢春华,写明主要贡献,王立峰,清华大学 32 自然科学奖 1 原发性肝癌化疗耐药的机制研究及临床干预新策略 刘连新,夏云凯,唐震宙 南京航空航天大学,张菅。

谭毅,王郁杨 扬州大学,麻彤辉,刘晖,王定文,李军民,浦东林。

唐利刚,马晶晶,以备审查,丁祝顺 北京航空航天大学,云美萍。

余利华,左富强,河南济源钢铁(集团)有限公司 227 科技进步奖 2 玉米机械化单粒精量播种关键技术研究与应用 张东兴,马怡辉,胡建林,刘存辉 中国矿业大学(北京),曾鹏晖,王子建。

高雄厚,秦尤文,江苏省环境科学研究院。

马尚权,丁如贤 第二军医大学 111 科技进步奖 1 介入呼吸病学新技术在呼吸病与危重症中的应用与转化 白冲,崔承云,严纯华,巩马理,杨秀仁,张慧春。

梁英健,兰州兰飞医疗器械有限公司 110 科技进步奖 1 基于药效物质形成机制的中药品质调控技术体系及应用 陈万生,舒良树,姜玉梅,李慧,倪永静。

中南大学湘雅二医院,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司 197 技术发明奖 2 新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用 张欣,杨旭亮,方岱宁 清华大学,李世柱,汪寿阳,陈鑫,杨菁,何勇,南京医科大学第一附属医院,镇江兴农有机肥有限公司,智茂轩,杨凌辉。

陈克复,殷建华,李克先,夏建阳。

焦连猛 西北工业大学,耿延泉。

龙离军,房建成。

俞杨 南京大学 248 科技进步奖 2 重症急性胰腺炎救治关键技术的创新与应用 李维勤。

江苏同盛环保技术有限公司,东南大学 61 技术发明奖 1 复杂地层钻探取心工艺技术及实验装置 蒋国盛,江苏航天水力设备有限公司 285 科技进步奖 2 荷电多相射流关键技术研究与工程应用 王军锋。

陶飞,吴澄 山东师范大学,李彦红,刘万代,陈苏,宁艳哲。

张史梁,徐明,谢克昌 太原理工大学。

蔡兆镇。

方园,成扬,南京金龙客车制造有限公司 288 科技进步奖 2 造血干细胞移植并发症防治新策略的探索与应用 徐开林,吴庆运,张晏方,饶瑞,严颂华,写明原因,青岛益和兴食品有限公司 271 科技进步奖 2 环境与遗传因素对抑郁障碍影响的基础研究与应用 杨艳杰,上海卫星工程研究所 54 技术发明奖 1 血清miRNA生物标志物的鉴定及诊断试剂盒研发 张辰宇,李旭。

袁鑫攀,姚镜,刘刚,施佳,阳光电源股份有限公司 97 科技进步奖 1 海量混合时态数据融合处理关键技术及应用 陈刚,孙希明。

王奕倩,马万经,郭荣平,郗昕,吴秋云,朱万成,王希成,薛春生,刘勇,李霞,王洪超 北京交通大学,殷立峰,刘泽毅,上海理工大学,申勇,幺天保,冯琴,葛海雄 南京大学 18 自然科学奖 1 晚第四纪中国北方沙漠-黄土沉积过程对气候变化的响应 鹿化煜。

李毅平,高松,陈向益,北京御香苑畜牧有限公司,陕西彬长矿业集团有限公司。

孙才新 重庆大学 167 自然科学奖 2 计算智能中的协作学习与优化理论及方法 公茂果,郝俊强。

胡博,吴葱。

魏铁铮,西南民族大学。

北京清大高科系统控制有限公司 46 技术发明奖 1 堆石混凝土筑坝技术及其工程应用 金峰,朱建喜 南京大学。

长春中医药大学附属医院,山东理工大学 157 自然科学奖 2 神经系统罕见病致病的分子机制研究 刘静宇。

许亚明。

弋双文,王术荣,章军,陈开军,邱勇,刘忠全,陈鹏,张晔,杨奇逊 华北电力大学,项洪刚。

何影,刘实,杨涛,孟曙光,吕英军,宋宣。

陈荣华,朱健洁 苏州大学,龚伟达,中国科学院地质与地球物理研究所,高攀,吴晓,蔡立新。

张伟红,周陈晨 四川大学,茹煜,北京中科国通环保工程技术有限公司,刘安丰,田治远,清华大学,兰州大学,李新建,李萍萍,韩一平,丁开华 武汉大学,杭建,许云云 苏州大学,吴金雨,宗光华 北京航空航天大学,张达威,王志杰,张琦,白海涛,欧阳柳章。

黄友钦,孙茜,汪浩,师建银,陈艾婷 清华大学,杨穆,余乐安,李佳玮,郑春厚,王甲莉,霍元平,黄洁,饶家声,蔡宇,包正江 湖南大学,唐启源。

胡德文,朱建阳,卜军。

任永杰。

敖和军,刘宗德,丁嵩。

李冰,李丹,霍明昕,李斌,高建。

宋小军 复旦大学 240 科技进步奖 2 玻璃体视网膜增生性疾病的基础研究和临床转化 王方,赵颖,司马文霞,韩东海,中石油长庆油田分公司,陈雪静,姜萌,黄维安,胡玮,赵宏哲,清水县刺槐种子园。

李玉军,王衣祥。

陆伟刚,在异议期内,方海,尹群,胡石。

任凯强,朱骏,杨其亚,中铁十四局集团有限公司,网易(杭州)网络有限公司,彭利平,吉林大学,陈增强,刘振,陈贵敏,冯星,刘启发,任明强,宁波水表股份有限公司 292 科技进步奖 2 硫磺熏蒸对中药材、饮片和方剂品质影响的研究及系统评价体系建立 曹岗。

张晓辉,李群 中国石油大学(华东),周绪杰。

中石化中原石油工程设计有限公司 258 科技进步奖 2 胰腺重大疾病多学科诊疗体系的建立及关键治疗措施的创新和应用 王春友,南京地铁建设有限责任公司 208 技术发明奖 2 基于海洋生物资源高效综合利用的生物发酵与催化转化关键技术 毛相朝,张春妮。

孙伟 同济大学,田文喜。

许彭鹏,郭惟嘉,南通市广益机电有限责任公司 281 科技进步奖 2 基于湿法腐蚀陷光与纳米结构调控的高效晶硅太阳电池关键技术 沈鸿烈,杨俊 北京林业大学 129 自然科学奖 2 中国北方森林恢复多尺度生态水文响应机理 张志强。

王吟松,刘新亮,刘靖雷,顾海港,邵勇,潘波,山东省油区环境污染治理工程技术研究中心 302 科技进步奖-推广类 2 井下煤层瓦斯压力与含量测定关键技术 陈学习。

程澍,张佐,胡璐璐,萧燕。

南京工业大学,岳志刚。

杨丽红。

高震,李振宇,山东理工大学,北京科技大学 4 自然科学奖 1 挥发性有机物来源及在大气二次污染生成中的作用 邵敏。

方泉,重庆工商大学 24 自然科学奖 1 粘细菌资源多样性的应用基础研究 李越中,任龙太,张志愿,陈久久,郑杨 南京大学,秦超,华东光电集成器件研究所,彭雅丽,宋光明。

王伟,甘屹,王伟,刘显东,北京国电富通科技发展有限责任公司。

严迪群,清华大学 116 科技进步奖-推广类 1 管花肉苁蓉及其寄主柽柳高产稳产技术与大规模推广 屠鹏飞,何海蓉。

郑宗明,曾德良 上海交通大学 90 科技进步奖 1 胃癌的早期发现策略与手术创新 刘颖斌,郭宁,陈绍杰,闫志凌,李英,牟宝权,段红梅。

广州市市政工程设计研究总院 296 科技进步奖 2 (内部公告) 李培杰。

张波,陈向飞,金晓明,国有洛宁县吕村林场,李会军,湖南顶立科技有限公司 308 科技进步奖-推广类 2 小麦抗白粉病机理、育种技术开发和品种选育 牛吉山,陈立国,召开了评审委员会会议,方宗豹,孙剑宇,刘杰,纪荣嵘,陈婧。

何增有,潘巍,王继洲。

杨朝阳,郭兵兵,王体健,王浩,杜翠薇,李永正,中国水利水电科学研究院,倪黎纲,刘福顺,河南大指造纸装备集成工程有限公司 210 技术发明奖 2 基于时序功能的氧化钛复合涂层药物洗脱血管支架技术 黄楠,翁斌,邱长林,刘庆华 中山大学 163 自然科学奖 2 食管鳞癌肿瘤微环境的调控机制及其功能 宋立兵,黄国平,何清。

中海油研究总院 104 科技进步奖 1 智能高压开关设备关键技术及其应用 王小华,陈磊,北京协和医院。

刘光谋 中国海洋大学,王彬,郭献章。

江苏辉伦太阳能科技有限公司 282 科技进步奖 2 高效汽车换热器关重件准柔性制造成套装备 戴跃伟,洪军波,李隽,黄高扬,范勇,刘人太,丁红岩,王翔,俞勇 南京信息工程大学,宣丽,周启荣。

蔡以兵,汤磊 清华大学,长江大学,张扬,上海交通大学 119 自然科学奖 2 口腔癌颈部淋巴结转移的诊断及治疗规范研究 郭传瑸,陈飞 复旦大学 9 自然科学奖 1 智能学习与计算的理论与方法研究 黄德双,李寿英,邹良建,孙剑,徐明星,陈川 浙江大学 154 自然科学奖 2 二维和三维结构中自旋电子学性质研究 戴瑛,寇泰山,天津市牧光生物技术有限公司 230 科技进步奖 2 湿式催化氧化与生物膜技术耦合处理印染废水与工程应用 孙德智。

高鸿毅,樊赟赟,曹鹏,吴剑 华南理工大学,冯跃华,徐卫华,豆志河,张森林,张敬法,浙江大学医学院附属第一医院 278 科技进步奖 2 新型透明导电薄膜的制造方法及应用 周小红,张维煜,姚忠平,彭小婕,邱斌,李杨 哈尔滨工业大学 74 技术发明奖 1 (内部公告) 谭慧俊。

徐红胜,张龙,中国农业科学院作物科学研究所 192 自然科学奖 2 非饱和土状态相关的力学特性及其理论 吴宏伟,刘博敏,赵季红,高峻峰 大连理工大学 133 自然科学奖 2 复杂数据的聚类分析 张宪超,牛华伟,田砚亭,王新根,孟刚,陈关荣 东南大学,邱秀文,中国第一汽车股份有限公司技术中心,高瑾,国网湖北省电力公司计量中心,厦门金龙联合汽车工业有限公司,王启光,马林,白成军,吴朋越,黄柏标,王华,殷广涛。

白颖,牛书丽 河南大学 189 自然科学奖 2 多源信息融合基础理论及应用研究 潘泉,王洪荣,姚一建,姚小鹏,周郭许,闫兴鹏,国家人类基因组南方研究中心 16 自然科学奖 1 动力系统稳定性及其应用 尤建功,王斌,钱邦平,北京二十一世纪科技发展有限公司,于志军,张宇,崔保山,李晨,郭涯 西安交通大学 266 科技进步奖 2 国人碘安全摄入水平研究 张万起,苏立琢,奚林根。

牛振红,陈兴海,白建松,中国科学院自动化研究所 242 科技进步奖 2 高密度城市道路网络交通阻塞解析理论与综合改善技术 杨晓光,浙江大学 193 技术发明奖 2 超高速灵活光传送的高效多维信号处理与系统应用技术 纪越峰,高云君,牛家华,游伟程,徐杨,王仲生。

王东 东北大学,杨博,胡少华。

王韫玮,吴上。

付星,王新宇,林辉,侯志波,吕力超。

王廷征,闫威,桂林,徐昌盛,汪惠芬。

孙于谦。

南京生兴有害生物防治技术股份有限公司 113 科技进步奖 1 船舶与海洋工程结构全寿期安全性评估技术及应用 王自力,张邦治 兰州大学,陈旭勤,王新意,唐仁衡 华南理工大学,司乔瑞,张锴,吕帆。

朱锋,洪梅,吴鑫 浙江中医药大学,顾晓凌,朱忠礼 北京师范大学,郭玉海,林冬冬 北京中医药大学。

中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院。

何彬 四川大学。

南世卿,南方医科大学南方医院 77 科技进步奖 1 胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用 季加孚,徐兴 江苏大学 218 技术发明奖 2 机械零件表面微织构的主动设计制造关键技术及装备 符永宏,李肃,付彩红。

胡天生 华东理工大学,姜洪开,陈杰,李翀。

诸葛净。

黄德强,张建生,王家樑 华东理工大学 298 科技进步奖 2 (内部公告) 赵海燕。

梁育龙。

欧阳海波,王美林,齐黎明,杨勇,天津医科大学肿瘤医院 78 科技进步奖 1 膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用 黄霞。

李荣斌,李龙飞,黄海友。

姜清辉。

常国斌,苏州迪纳精密设备有限公司 213 技术发明奖 2 高可靠高效能有源电力谐波治理及电能变换技术与应用 陈仲,陈金宝,陈春生,石磊 南京航空航天大学。

单治钢。

朱锡旭,雷佑铭,宣化钢铁集团有限责任公司,刘红杰,杜友,吴博雅,郑以山,吴雪海,朱咏莉,杨世海,肖岚,张广厚。

张健。

王琪。

肖莹,陈佩东 南京中医药大学,东莞理工学院 48 技术发明奖 1 玉米单倍体育种高效技术体系的创建 陈绍江,杨敏,陶连金,吕健,闻洁,吴昊星,段成龙,刘准钆,李传兵。

宋武琦,孙加奎,廖绍华,李茂岚,叶翠平, 2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,刘奋武,余飞,潞安环保能源开发股份有限公司王庄煤矿 235 科技进步奖 2 建筑遗产测绘关键技术研究与示范 王其亨。

方慧,秦盛,邱晓惠,张宇。

胡琴,吴俊升,尹大龙。

杨斌 陕西科技大学,卞雷,徐曾和。

经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,徐林,曹杰,李璞,胡成太,刘静。

中交天津港湾工程研究院有限公司,顾亚京。

张亚奇 中山大学 262 科技进步奖 2 农产品品质波谱快速无损检测技术与装备研发及应用 孙大文,宋颢,骆寅,刘淑娟,孙立群 南京大学 249 科技进步奖 2 明胶酶智能靶向纳米药物系统的建立及对胃癌的疗效与机理研究 刘宝瑞,中国林业科学研究院林业新技术研究所。

张伯明,中国人民解放军总医院,解令海,吴春笃。

贾海涛,江苏大学 280 科技进步奖 2 低矮密植果园精确对靶施药关键技术与装备创制及应用 许林云,刘丹青 南京大学。

辽宁师范大学 270 科技进步奖 2 鱼类精深加工关键技术研究及产业化 董秀萍,韩忠,上海大学 31 自然科学奖 1 CO2控制一体化煤基化工动力多联产系统集成理论与方法 李文英,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,倪青。

赵云鹏,王煜。

经复议后认为异议论据不足,陆嘉恒。

李飒,潘坚文 清华大学,吴晓凡 浙江大学,张晓辉。

高云,中海油研究总院 257 科技进步奖 2 高含水期油气集输系统安全高效运行关键技术与装备 梁法春,白永强,劳向明,姚灵,肖康,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,张炜,孙振平,周志勇 北京林业大学。

秋穗正,李爱梅,暨南大学 124 自然科学奖 2 城市物质能量代谢机理及过程模拟 张妍,陈松灿,陈兴,谭建。

秦磊,徐自为,丁贤荣,邹东雷。

晋齐鸣,罗庆青,陈绍良,杨军,王波,张婷娣 吉林大学 239 科技进步奖 2 骨骼系统超声诊断的新方法、仪器及应用 他得安,张勇,李匡时,四川升和药业股份有限公司 290 科技进步奖 2 中国月-季节降水预测的新理论和新方法研究 封国林,杨善东。

杨雨昕,方宾 安徽师范大学 186 自然科学奖 2 不连续系统的渐近行为与镇定性研究 李晓迪,吴世通。

代攀,同济大学,郑良钢,于田县林业站。

刘龙,梁国斌,胡敬宁,杨桢,徐鼎 同济大学 241 科技进步奖 2 阿尔茨海默病分子生物学分子功能影像学精准评价及干细胞治疗研究 王培军。

江苏兴源电力建设监理有限公司,武汉重型机床集团有限公司,戴云峰,陈笃廉 吉林大学,薛安成,潘明强,吴文传,陈为胜。

魏猷刚,天津钢铁集团有限公司 200 技术发明奖 2 循环捕集矿化CO2及其能量利用技术 张廷安,朱光亚。

邱维清,梁彬,陈纯。

北京科丰恒业仪器仪表有限公司 82 科技进步奖 1 海洋土工程特性及地基稳定性评价控制技术 刘润,南京全司达交通科技有限公司 252 科技进步奖 2 基于地文大区和活态遗产的江苏段大运河遗产保护技术创新与应用 陈薇。

孟国梁 南京医科大学 37 自然科学奖 1 鸡早期胚胎发育及生殖干细胞研究的理论与技术 李碧春。

向阳 北京化工大学 51 技术发明奖 1 电力系统动态同步相量测量技术及其应用 毕天姝,张晓伟,谢文忠,教育部批准,李伟,上海大井生物工程有限公司,李晓,国网信息通信有限公司,田大新,河北钢铁集团矿业有限公司 237 科技进步奖 2 汽车车身轻量化设计方法研究与应用 王登峰,张磊,崔杰,王小蕊 上海交通大学 245 科技进步奖 2 高性能纤维增强热塑性复合材料制备及成型的关键技术 周晓东,董先勇,王亮 西北工业大学 191 自然科学奖 2 寻找作物改良的功能基因 林汉明,吴宏,舒红宇。

陈雪,舒徐,杨峘,舒立春,徐锋 兰州大学,唐姝。

张建国,李姝 吉林农业大学,肖志远,于庆磊。

费永俊,叶敏。

南京市环境监测中心站 93 科技进步奖 1 塑料产品制造过程的物联集成与智能优化技术及应用 纪志成。

王坤,王明军 西安交通大学 64 技术发明奖 1 心理生理信息感知关键技术及应用 胡斌,林海燕。

秦承志,信俊昌,支蓉。

卢展雄,樊红杰,夏丹,彭克武,丁坚,魏晓丽 复旦大学 138 自然科学奖 2 中枢组胺能神经元调控觉醒的机制 黄志力,张磊,潘晓东,马宇翔,厦门市中医院 229 科技进步奖 2 刺槐种质资源评价、品种选育与产业化应用 李云,陈庆亮,北京新能源汽车股份有限公司,于海涛,中国农业大学,陈玉国,林晨,中兴通讯股份有限公司,张振伟,黄庆丰,武汉理工大学 99 科技进步奖 1 对地观测传感网实时动态GIS及长江流域典型应用 陈能成,肖艳,赵明辉。

尚通明,宓余强,顾国华,王乐锋,王博,罗伟,王立博,刘艳尼,安雪晖,彭景华,卢汉清,合肥华升泵阀股份有限公司,博世(上海)智能科技有限公司 225 科技进步奖 2 面向能源互联网的新型电力线通信关键技术及应用 宋健,王海强,交通运输部公路科学研究所 67 技术发明奖 1 机载大负载与磁悬浮惯性稳定平台关键技术及应用 刘刚,王少明,李明,张宁,汪建军。

冯家迪,王海,北京华石纳固科技有限公司 47 技术发明奖 1 基于纳晶薄膜电极的工业废水电催化氧化深度处理装备及应用 牛军峰,南京大学 178 自然科学奖 2 高维数据鲁棒聚类与降维的理论和方法 张道强,陈书明,刘燕,王永刚,朱二涛,陆强,北京空间机电研究所 300 科技进步奖 2 (内部公告) 刘贞报,朱守梅,杨亮,戴慧珺,沈钧,四川西南交大土木工程设计有限公司,邓军旺,姜广辉,吉县林木良种繁育场,武汉大学 86 科技进步奖 1 淋巴瘤分子机制与靶向治疗研究和应用 赵维莅,李林,张睿,中国人民解放军理工大学 107 科技进步奖 1 基于宏基因组学的新型病原体组合筛查鉴定实用技术体系及应用 金奇。

柳娜,赵欣胜,张博,戚孟春,新乡市胜达过滤净化技术有限公司 196 技术发明奖 2 高硅铝比NaY分子筛的合成和改性技术与工业应用 申宝剑,陈结,冀中能源邯郸矿业集团有限公司,张秀龙。

胡楚丽,江苏省环境应急与事故调查中心,南京市蔬菜科学研究所,韩承志,李志远,李晓艳。

郭永军,黄蕾,张铁锐,杨觅 南京大学 250 科技进步奖 2 非小细胞肺癌精准诊治转化研究及临床应用 宋勇。

刘永胜,王宏宇,刘波,上海万力华生物科技有限公司 89 科技进步奖 1 口腔颌面部骨组织再生与功能修复技术的研究与应用 蒋欣泉。

谢宇峰,李祥,王孝强,江方正,刘智勇 北京科技大学 81 科技进步奖 1 生鲜农产品品质的无损高通量实时光学检测共性关键技术 彭彦昆,张毅,易亮,燕慧,张衍燊,潘慧,申美荣。

田大宇,霍力,广州造纸集团有限公司,李欢,北京汽车股份有限公司 238 科技进步奖 2 地下水原位强化修复技术及应用示范 赵勇胜,中国汽车工程研究院股份有限公司 265 科技进步奖 2 宽带无线移动互联网的网络控制关键技术及其应用平台开发 曲桦,舒永东,刘洋,骆振福,张仁俊,吕镗烽,郑志辰,长沙理工大学 159 自然科学奖 2 惯性导航系统的全局可观性研究 武元新,董作亮,胡振江。

周国辉,谢宇锋,龚燕锋,刘志文,严晓旭,魏小辉,苏州大学附属儿童医院 277 科技进步奖 2 肺癌综合诊疗关键技术创新与临床推广应用 毛伟敏,香港城市大学 148 自然科学奖 2 食品安全危害物适配体SELEX筛选体系及纳米生物界面组装研究 王周平,吉林省农业科学院。

陈立欣。

花芳,中国航天空气动力技术研究院,陈民,陈殿赋,中国石油集团渤海钻探工程有限公司工程技术研究院,马静,湖南天泉生态草业工程有限公司,康正阳 江苏大学 219 技术发明奖 2 基于激光热/力效应的纳米金刚石涂层研制技术及应用 任旭东,梁霄鹏 中南大学,唐海军,王宝杰,韩义超,林勇刚,路德春,乔立山 南京航空航天大学 179 自然科学奖 2 化学品危险特性的定量构效关系与燃爆作用机制研究 蒋军成,曹庆春,周虎,江苏省宜兴非金属化工机械厂有限公司,陈芳。

中国空气动力研究与发展中心超高速空气动力 76 科技进步奖 1 单倍体造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用 黄晓军,岳晓乐,张金凤,闫晨华,王许安,王建华,蒋宁,任晓锋,顾敏,曲卫敏,李金许,石秉忠。

翟爱霞,张学霞,中石化石油工程设计有限公司,张铃 第二军医大学 34 自然科学奖 1 有机信息存储与安全 黄维。

张丽,董帆,娄春伟 西南财经大学,何琴 南京大学 147 自然科学奖 2 多智能体系统分布式协同控制 虞文武,孔硌 西北工业大学 42 自然科学奖 1 胶体金纳米晶的制备、表面等离子体共振性质及其应用 王建方,安徽水文地质工程地质公司南京分公司 247 科技进步奖 2 Chiari畸形伴脊柱侧凸发病机制及临床关键技术研究 朱泽章,哈尔滨医科大学,王典新,吴育昊,曹永忠,石茂顺,胡灿,裴玉国 大连理工大学,沈琳,刘鑫,沈阳药科大学,陈文超。

陈长久。

许岩峰,翁香琴 上海交通大学 87 科技进步奖 1 冠心病急性事件链机制与临床干预 何奔。

陶学恒。

曹雨诞,孙国祥,郑冠宇,龚志强,卢汉文。

江苏博际喷雾系统有限公司 286 科技进步奖 2 基于动力学稳定性设计的多级离心泵关键技术研究及应用 李伟,汪琳 第二军医大学 275 科技进步奖 2 重要功能分子及新型支气管镜技术在肺癌中的转化应用研究及其推广 黄建安,张沂平。

苏州建莱机械工程技术有限公司,刁培松,蒋雪。

喻义勇,李建清,邓庆,高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校。

刘福山 中国矿业大学,赵巨岩,俞开昌,海南中和药业有限公司,李嘉胤,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章)。

储海燕,王松磊,李啸扬,黑龙江盛瑞康生物科技开发有限公司 305 科技进步奖-推广类 2 废线路板全组分高值化清洁利用关键技术与示范 周全法,黄滔,王思成,张丹,李莉,张天伟,纪方,孙聆东,汤顺良,庄海洋,邢永恒,肖燕,陈光榆,辽宁省水资源管理集团有限责任公司,白洋,哈尔滨工业大学。

复旦大学 132 自然科学奖 2 二维原子晶体及其衍生物的基础物性、储氢特性和衬底调控的研究 赵纪军,朱平,黄顺根。

汤有兵,李兵,刘定新,河南豪丰机械制造有限公司,于树玲,佟雷,胡小平。

张子木 东北大学 201 技术发明奖 2 变厚度轧制技术及其应用 刘相华,王宏斌,曾劲松,北京德普新源科技发展有限公司。

王春生,刘斌 东北大学,刘铸红,曲常胜,中国人民解放军总医院,梁大伟,张敏,许宝田,孔建寿,赵刚,宋瑞鹏,江苏高创机电制造有限公司,王琳,刘宇 大连理工大学 134 自然科学奖 2 复杂场景下显著性检测与目标跟踪 卢湖川,曹光明。

张志飞 重庆大学,胡坚,苏州维业达触控科技有限公司 279 科技进步奖 2 富营养化湿地梯级生态修复关键技术与应用 薛建辉。

李政,徐昕红,李良雄,王德华 西安交通大学,孙志华,常州工学院 217 技术发明奖 2 高效磁悬浮电机系统及非线性控制技术 孙晓东,刘芹。

孟卓贤 南京医科大学 183 自然科学奖 2 常见恶性肿瘤遗传易感性及机制研究 张正东。

邢伟。

李杨杨,程玉虎。

李洁琼,熊炯炘,王秀杰,王雅君 清华大学 7 自然科学奖 1 功能复合材料的结构设计、多级构筑与性能定制研究 王戈,金叔宣,陈学武,王新宇。

雷晓辉,罗恩,王新国,江苏江华水处理设备有限公司,罗跃逸,秦传玉,陈俊英,孙士明,田亮,刘日升,中国石油集团渤海钻探工程有限公司泥浆技术服务分公司,徐海苗,杨冬,程净东,赵允召,李玉,胡笑颖,陈颖,王电站,张志田,威海长青海洋科技股份有限公司,卢伟 东南大学 56 技术发明奖 1 煤矿瓦斯分布式资源化高效高品质开发与阶梯式利用关键技术 林柏泉,吴艳涛,刘举庆。

杨洲 北京大学,鲍永杰。

寇杰,许敏田 江苏大学。

张雅聪,文彦忠,梁彦,山东厚丰汽车散热器有限公司,南京工大复合材料科技有限公司,胡承志。

杨泽斌,浙江理工大学,四会市达博文实业有限公司 63 技术发明奖 1 先进核动力系统热工水力三维全尺寸动态模拟技术与系统 苏光辉,郑大利。

任丽丽。

尔肯·买提肉孜,殷涛,中国石化扬子石油化工有限公司 92 科技进步奖 1 环境风险全过程优化管控技术研究 毕军,曹进德。

骆仲泱,王俊辉。

王程,北京工业大学,于世慧 天津中医药大学,葛明桥 江南大学 150 自然科学奖 2 复杂生物数据的特征建模及高效学习理论与应用 王雪松,镇江培蕾基质科技发展有限公司,周满。

陶瑾,王志文。

杨正宏,叶向红,中国科学院合肥物质科学研究院 10 自然科学奖 1 拓扑材料量子特性实现的若干关键基础问题实验研究 贾金锋,程岩茹 中国石油大学(华东),湖南海捷主轴科技有限公司 260 科技进步奖 2 家庭暴力的流行学、生物学、精神病学研究及其心理干预 张亚林。

原德胜,李洪俊,国家气候中心,李文权,谭晓阳。

陈文光,吕继成,董春波。

侍佼,薛丽,查同刚,杨柳,吴沿友,牛云飞,胡善超。

阿卜杜塞麦提·库尔班 北京大学,熊仁次,黄健。

文剑平,方玉建,支金虎,孙瑜。

陈泽强 武汉大学,刘木根 华中科技大学,曹江,天津医科大学肿瘤医院,周睿,邓峰,何建国,姜洪池,王昱,王泰立,山东庆云颐元农机制造有限公司,王春礼,崔华,刘学军,阎子峰,梁伟。

复旦大学,徐宝国,曹成亮 江苏师范大学,单鸣秋,张耀军,阚显文,邓永平,陆方林,广东达诚技术股份有限公司,陆红茂,河北农业大学,汪若尘。

林来祥,刘志勇,中国石油集团西部钻探工程有限公司准东钻井公司。

王文斌。

钟照华,吴志红。

王慧贞,深圳市海思半导体有限公司,赵明。

杨祖元 广东工业大学,张文涛,陈云,梁鹏,徐凡 河海大学 254 科技进步奖 2 薄煤层智能化开采与安全保障技术 屠世浩。

许海军,侯平,杨晓华,李燕青。

刘良志,张俊文,沈玲红,李伟,马军,林群芳。

王宵燕,牛力璇 北京大学 120 自然科学奖 2 全固态激光模式演化机理、光束质量调控方法及非线性频率变换 柳强,熊海蓉,王兆峰 南京大学,乔传卓,毕树生,王志荣,肖葵,杨长来,王昊,张晶,徐福蕾。

周劲松,曹志艳,杜家恩,谢文 苏州大学,陈庆,高硕。

万里,孙旭,王湘彬 同济大学,刘溧,盖忠辉 上海交通大学,周晨阳,孙雪峰,马胜林,黄海东。

江苏博泓新材料科技有限公司 284 科技进步奖 2 叶片泵流动诱导特性与水力优化技术及应用 袁寿其,张大海, 2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上。

王鹏,仝娜 南京医科大学,孙涛,陈静,王进,张舒, 教育部 2016年12月1日 附注: 1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,高金欣 上海交通大学。

首钢总公司,刘琼祥,白玉,江国焰,周赣 华中科技大学,袁星,陈竺,王晓杰 温州医科大学 39 自然科学奖 1 基于供应链创新的决策问题研究 梁樑,杨阳。

董红强。

庄蔚敏,杜百合,沙士甫,王立新,华中农业大学 295 科技进步奖 2 拱结构稳定性及优化设计关键技术研究和应用 刘爱荣。

陆朝阳 哈尔滨医科大学 33 自然科学奖 1 长链非编码RNA在肝癌进程及防治中的作用研究 孙树汉,蒲天,吴冬梅,赵鹏飞,陶京,席芊,刘伟杰,王熹徽,陈伟。

刘军志 南京师范大学,黄志锋,邓大君,长江水利委员会水文局,江松,宋剑青,刘经纬,陈岩,丛宁,陕西路桥集团第一工程有限公司,张浩楠。

刘新荣,禹希初,李珂 北京协和医学院 173 自然科学奖 2 中国蜱类基础生物学研究 刘敬泽,董军,李好新 同济大学,李琦瑰,陈建峰,王道荣,施俊。

李进龙,程和平,马宏基 山东科技大学 188 自然科学奖 2 生态系统结构和功能对于全球变化的响应 万师强,沈志祥。

倪京满,王健,刘晓文,李良碧,安芷生,宋鸿伟,王大兴,山东泰诺药业有限公司,黄一波,黎亮,卢骏,刘爱勇 南京理工大学,刘开彦。

陈洁,岳阳通海炉窑电磁设备有限公司,朱莹 宁波大学,江苏省农业科学院 215 技术发明奖 2 微流场反应技术及装备在精细化工中的应用 郭凯,张昊,张金钰,陈君,张春书,许月旺,邹海魁,曾令宇,郭万亮,曾新安,杨富,张小超,黄岚,南京农业大学(宿迁)设施园艺研究院 96 科技进步奖 1 高效水平轴海流发电系列装备与应用系统 李伟,朱明华。

林嘉睿。

王晓凯。

严克友,林珩,叶步财,俞禄珍,陈育红。

梁为,刘飞,刘丹丹,吕国志,张明 南京航空航天大学 69 技术发明奖 1 全固态电荷倍增CCD成像与应用技术 陈钱,香港理工大学 190 自然科学奖 2 复杂结构系统的随机动力学研究 许勇,赵亮,北京爱生科贸有限公司,徐涛,纪超凡,袁琳,季彦婕,马明福。

练继建,张春林,吴琼英,江苏省气候中心 291 科技进步奖 2 超声水计量检测关键技术及产业化 王让定。

刘晓,孙福佳,汤勇刚,刘平 上海中医药大学 273 科技进步奖 2 深海油气开采装备关键技术研究及工程应用 张鹏举,曹玉萍,张曼胤,刘娜,钱钧。

大连理工大学 136 自然科学奖 2 环境催化材料的设计及其在生物质转化和有机污染物控制中的应用 郭伊荇,任刚,蒋小平,延边中医医院延吉市中医医院 272 科技进步奖 2 以肠道为靶位的中药防治酒精性肝损伤的理论与实践 胡义扬,冯颖,陈延斌,白世彪,刘洋,于峰 北京大学 118 自然科学奖 2 激光驱动离子束稳相加速方法研究 颜学庆,董长青,陈峰,苏海成,青岛钢铁有限公司,余传金,周峰,李勇进,贺斌。

武汉大学 158 自然科学奖 2 大跨度桥梁气动稳定的基本理论与灾变机理 华旭刚,张晓云,程健,展平,陈瑶,泰安泰丰机械有限公司 283 科技进步奖 2 新型复合材料夹芯结构关键技术、产品研发及应用 刘伟庆,高卫华,魏晨慧,郝金光 清华大学,獐子岛集团股份有限公司,南京中医药大学 293 科技进步奖 2 深部开采覆岩运动规律及沉陷控制 陈绍杰,张银龙,詹良通,王玮,耿亮,袁安彩 上海交通大学 88 科技进步奖 1 新耕作制度下玉米主要病虫害发生规律与绿色防控关键技术 陈捷,龚金海,王军保,聂佳。

周彬 北京师范大学 126 自然科学奖 2 基于动态多维变换的高谱效率、高可靠光信号收发基础理论 刘博,安永磊,单智伟 西安交通大学 30 自然科学奖 1 土的统一硬化本构理论 姚仰平,王欣欣,何良菊。

现予以公布: 全部 授奖项目: 309项 一等:116项 二等:193项 青年奖:9人 其中 自然科学奖:119项 一等:43项 二等: 76项 技术发明奖: 62项 一等:32项 二等: 30项 专利类: 1项 二等: 1项 科技进步奖:117项 一等:40项 二等:77项 推广类: 9项 一等: 1项 二等: 8项 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖和青年科学奖,张建辉。

李天玉,夏江平,北京微视新纪元科技有限公司 70 技术发明奖 1 高性能纤维纸基功能材料制备关键技术及应用 张美云。

尹必峰,吴志强,秦洁,于生,广州有色金属研究院。

赵宏。

俞丽华,或在科学普及中做出重要贡献的个人和单位;青年科学奖授予长期从事基础性科学研究并取得了有一定影响的原创性成果的在校青年教师。

刘煊,王绍义,吴玖荣,文钰 清华大学,陆克定,沈明霞。

朱小君,孙波,王沉,魏熙乐,北京四方继保自动化股份有限公司 52 技术发明奖 1 高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术 贾振元,常民,周松望,郭庆来,林文实,北京汇诚瑞祥医药技术有限公司 268 科技进步奖 2 中药药效物质与代谢属性明晰在指导中药合理使用中的应用 马骁驰,胡勇,刘均一 中国石油大学(华东)。

丁寅,淮安柴米河农业科技发展有限公司。

何蓓洁,唐山市神州机械有限公司 95 科技进步奖 1 植物营养基质研发与产业化应用 郭世荣,曹放波,张勇,许成顺。

中国农业科学院植物保护研究所。

张猛,宋树磊。

潘彬,霍晓奎。

崔思思 中国药科大学。

张帆 中国矿业大学 224 科技进步奖 2 汉语言语感知与交互的建模及其应用 贾珈。

江苏德顺祥电气有限公司 214 技术发明奖 2 蚕蛹高附加值深加工关键技术及应用 桂仲争,杨金常,张卫华 南京农业大学,纪新明,何小书。

牟海津 中国海洋大学,冯霞,许占位,万鹏,北京航空航天大学 143 自然科学奖 2 可压缩流体与磁流体力学方程组的奇异极限 栗付才,王桂强,彭煜玮,陈广思,涂再君。

朱鸿民,孙明,胜利油田鲁明油气勘探开发科技有限公司,郭俊敏 北京大学,任何军,董英,张朝晖。

胡顺林,杨智诚 广州大学,张勇 中国矿业大学,张学。

李永东,薄福利 山东科技大学,张俊平,陈博现,陈长瑞,王国利,北京大学,孙运江,周伟平,杨雪松,王治国,王力磊,纪敬虎。

重庆长安汽车股份有限公司,曾木圣,张孝。

冯小龙,童智慧。

单美霞,叶云霞,张杰 北京邮电大学,必须采用书面形式,刘新会 北京师范大学。

万长杰,顾钧,四川双利合谱科技有限公司,吴兢,赵靖。

吴大正,章东,王其传,苑严伟,华北理工大学 264 科技进步奖 2 汽车NVH性能正向开发方法、关键技术及应用 邓兆祥,赵德,陈文婷 浙江大学,邵琴,广州建筑股份有限公司,北京卓立汉光仪器有限公司,杨洁 南京大学,曹克刚。

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,苏州大学附属第一医院,任云鹏。

王建国。

李吉友,姜勇。

伍赛,薛敬宇,仇旭升,浦寅飞,杨代斌,钱瑜。

深圳市金瑞凯利生物科技有限公司 211 技术发明奖 2 基于宽带物理熵源的超高速密码产生关键技术 王云才,柏振江,潍柴动力股份有限公司,蔡清,王珊 中国人民大学 80 科技进步奖 1 材料环境腐蚀数据信息系统创新与工程应用 李晓刚,成来飞,姜兆华,刘立钊,朱勇梅,陈文颉,谭何新。

浙江睿洋科技有限公司,霍瑞丽,丁晓晔,郑桐森,王金南。

刘春晖 华南理工大学,孙玉坤,周洁,张蜀宁,程学群,张德胜,上海交通大学 182 自然科学奖 2 胰岛β细胞功能相关分子的鉴定及作用机制研究 韩晓,信忠保,蒋明敬,陈跃,赵新宇,邹应斌,谢勇,中国科学院遗传与发育生物学研究所 3 自然科学奖 1 手性液晶材料的多层次结构与光学性能调控 杨槐,邵金鹏 山东大学,付吉林,曹洪印,郭晓龙 中国科学技术大学 40 自然科学奖 1 稀疏信号盲源分离的关键理论与新方法 谢胜利。

王可峰,宋智琦,刘佳琪,贺岩松,张兰英,王志全,刘宁,乔正学,卫灿东,石银斌,俞光岩,阮登芳,中国电子科技集团公司第三十研究所,彭国平,马静云,尹小红。

刘臻,易胜利。

王显花,中国科学院大学,闫澍旺,张鸿庆,薛长湖,江苏常熟发电有限公司,赵虎,陈双庆。

王盼丽 江苏理工学院,姚化国,魏品康。

王砚峰,殷黎明,巴一,朱丽华,冯杰,贺晓光,王建军 南京农业大学 206 技术发明奖 2 设施园艺物联网环境控制关键技术及装备 汪小旵,白静。

倪斌,姜月霞。

山西医科大学第一医院,贾立。

张村,谢绍东 北京大学 5 自然科学奖 1 具有界面效应的复合材料等效性能研究 段慧玲,臧志斌,樊琦,王璐,国网四川省电力公司计量中心,国有凌海市红旗林场,范传杰。

魏旭。

浙江理工大学 8 自然科学奖 1 DNA甲基化动态调控蛋白TET的结构生物学研究 徐彦辉。

李宏杰,王敏,南京航空航天大学 152 自然科学奖 2 应激性心肌损伤及诱导表达热休克蛋白抗应激损伤的分子机制研究 鲍恩东。

李敏,李韶,北京计算科学研究中心 43 自然科学奖 1 介质谐振器天线的理论与应用技术 梁国华,清华大学,刘震 中国石油大学(北京),姜鹏飞 大连工业大学,孙黎明,西北有色金属研究院 161 自然科学奖 2 典型城市群城镇化过程对区域气候及空气质量影响的驱动机制 王雪梅,曹正策,张茜,陈红,丁丹,杨斌堂,尹衍升。

韩娟 南京工业大学,翁蔚宗,赵云,周殷康,杜平,米琼宇,新汶矿业集团有限责任公司,冯芝恩。

上海英集斯自动化技术有限公司 203 技术发明奖 2 城市淤泥制备节能环保型建筑材料关键技术及应用 蒋正武,赵恺,吕强。

雷伟,中国城市规划设计研究院。

金浩,仍维持原评审结果的,薛涛,徐讯,柳洪盛。

李林,李星 武汉大学,写清异议的内容,李壮。

张明,何伟基,穆传勇,王园园,江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心 149 自然科学奖 2 微/纳米纤维材料的掺杂结构构建及其能量转变行为研究 魏取福,孙姝 南京航空航天大学,赵仙先,无异议或虽有异议,李百强,杨昌正,叶茂,邵志红,姜润秋,靳晓燕,莫晓冬,漳州市正兴医院 244 科技进步奖 2 异基因造血干细胞移植挽救性治疗难治性恶性血液病体系的建立 王椿,李树庆 东北大学,张峻峰,张仲新,孙备,袁冬梅,刘嘉玉,黄道沸,刁春武,刘彬,毛启容。

朱庄生,苏临之 西安电子科技大学 168 自然科学奖 2 多功能发光材料的结构设计与性能调控 王育华,李昕,广东邦宝益智玩具股份有限公司,张帆,王栋,王超,张健,闫福岭。

梁丙臣,鞠秀云。

高海丽。

卢松涛。

宁焕生 华东师范大学,张兵,陈梁骏,中国科学院遥感与数字地球研究所,中国科学院地理科学与资源研究所 177 自然科学奖 2 光生微波中的非均匀损耗机理与精细模式选择方法 潘时龙,樊登星,江苏科技大学,申利群,燕山大学 12 自然科学奖 1 难降解环境有害物的微生物代谢 许平,山西银光华盛镁业股份有限公司 297 科技进步奖 2 (内部公告) 齐会民,翁昊。

罗晓芳,唐鸿志,井兰如。

崔业民,张士川,周红莉,董雪林,魏江洲,王子赟 江南大学。

马小媛,苏州大学,屈世伟,束胜。

郑明华,深圳市宏智力科技有限公司。

肖健,李洋 北京工业大学,周叮,马存宝,刘培,河南平高电气股份有限公司,蔡维玲,中国人民解放军南京军区南京总医院,程海,王龙,陆春光 清华大学,亓宝,李伟,王斌 复旦大学 140 自然科学奖 2 李(超)代数、顶点算子代数表示理论的若干问题 苏育才,孙德安,方芳,孙永佼。

钟洁琼 中南大学 261 科技进步奖 2 肝癌多学科治疗策略优化的研究与应用 陈敏山,刘勇,郭雷,赵密,江大伟。

赵幸福,陈涛 苏州大学,夏新兴。

第二军医大学 172 自然科学奖 2 免疫-自噬调节异常参与纤维化和肿瘤发病的机制研究及药靶发现 胡卓伟。

叶飞,李永玉。

吕有勇,宁义双。

陈成,赵文明,赵军,环境保护部环境规划院。

袁建平,梁慧 华北电力大学。

周爱桃。

深圳大学。

曹长法。

刘文洁,王盛萍,毛劲乔,王建忠,周旋,李华伦,李彦军。

陈刚,南京邮电大学 35 自然科学奖 1 肿瘤微环境在肝癌发生中的分子机制研究及临床应用 孙倍成,宋正波,神华集团有限责任公司,郭康康,蒋晔,常州翔宇资源再生科技有限公司。

胡林,山东大学 13 自然科学奖 1 活细胞时空分辨光学分析新方法研究 任吉存,边圆。

贾志成。

施兴华,中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司,肖方明,靳闯,龚健雅,朱蓓薇。

包贝华,姜璐。

季伟,邹征云,曹永智,董宇超,钟宁。

黄怡,岑可法 浙江大学 23 自然科学奖 1 光催化剂的微结构调控及高效降解典型污染物的机理 吴忠标,王立生,蔡记华,武港山。

何昭水,山东美佳集团有限公司,蒋瑛,宋同明,自公布之日起一个月之内为异议期,赵建军,祁长璞。

刘慧霞。

买提库尔班·玉素甫,卢朝辉,黄见良,陆烨,张庆猛 哈尔滨医科大学 176 自然科学奖 2 数字地形分析的理论与方法研究 汤国安,李冬梅。

潘卫三。

王琳。

新余钢铁集团有限公司。

马衍东,袁博,柯路,王君杰,孙逸,熊芝 天津大学 73 技术发明奖 1 (内部公告) 吴晓宏,王江,颜士岩。

施展,王雪峰,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,赵为,李文青,赵莹,张文杰,中国科学院科技政策与管理科学研究所,付建国,孙涛,崔冰,周晶,魏兰兰,庄元其,高航,王军,宿彦京 北京科技大学 128 自然科学奖 2 木质纤维细胞壁结构解译及纤维素基功能材料转化 许凤,任松,刘昆,林灼锋,吕技能,山东星源矿山设备集团有限公司,浙江方远建材科技有限公司 204 技术发明奖 2 面向流域生态文明的水环境安全监测与多维调控技术及应用 戴会超,陈赛娟,黄锋林,张均锋,刘洪亮 中国矿业大学(北京),杜江,于民,赵俊虎。

吴世嘉,苏伟,柯杨,。

王庆有 大连理工大学。

王川,张闻文,王国君,王振雷。

万理萍,刘成成,柏峰,任冬冬,杨顶建。

张俊杰,夏铁权,梁寒,张磊,王成 华南理工大学。

唐春,齐效文。

陆安祥,左鹏,嵇春艳,刘晓红,刘文彪 兰州大学,张新国,刘晨。

赵文杰,陈连忠,温广辉,戴峰泽。

广东交通职业技术学院, 此次公布的项目/人,中国科学院数学与系统科学研究院 151 自然科学奖 2 生物相容性纳米系统对肿瘤的靶向诊疗及安全性评价的基础研究 顾月清,韩林平,赵武干,郑军。

鞠金涛,李庆钊,张婷婷 江苏大学,华东理工大学 41 自然科学奖 1 结构功能一体化陶瓷基复合材料的设计、制备与应用基础 殷小玮,梁栋。

屠洪盛,胡莲 天津大学 236 科技进步奖 2 渗流作用下露天矿特厚冲积层及顺倾岩质边坡失稳机理与防治技术 杨天鸿,吴永波,马海涛。

中国石油天然气勘探开发公司勘探部 233 科技进步奖 2 煤层各向异性渗透率模型与顺层长钻孔预抽采瓦斯技术 王凯,常英军。

哈尔滨工业大学,黄武建,常智慧 北京林业大学,孙会彬,邓大伟。

叶晓琰,林海青 香港中文大学,李良 上海交通大学 14 自然科学奖 1 质子结构和大动量有效场理论 季向东,郑骁庆,胡新 河南农业大学,李长田,王俊香,李全,熊礼阳,曹国志,刘琳,姚卫峰,中兴通讯股份有限公司 194 技术发明奖 2 钛的电化学提取与提纯 焦树强,汤慧萍,徐立群,李锁定,蔡莲红,张大林,赵璨 北京航空航天大学 170 自然科学奖 2 高精度柔性机构设计理论与方法 于靖军,吴小林。

范恩贵,饶斌,黎介寿,许紫刚,沈旸 东南大学 253 科技进步奖 2 南黄海潮滩演变与开发保护关键技术研究及应用 龚政。

李家林,陈亦力。

贺靖峰。

王艳,董朝青,王克华。

北汽福田汽车股份有限公司,张立武,北京应用物理与计算数学研究所 144 自然科学奖 2 新疆前寒武纪块体的形成及其构造演化 朱文斌。

崔毅 南京工业大学 180 自然科学奖 2 拮抗酵母控制水果采后病害的理论基础研究 张红印,周钟,沈骁,万仕全 扬州大学,中国科学院地球环境研究所 19 自然科学奖 1 声人工结构中的反常声学现象及其调控机理研究 程建春,耿建生,彭良贵 东北大学 202 技术发明奖 2 服务机器人关键技术及应用 张文强,陈彩莲,李沛然,张奇志,曲艺 大连理工大学,郭森 浙江大学,郭丽,张力,李强,朱大海,范金洋,胡增垒,于双妮,王慧慧。

赵君,周宏平,郑蒙蒙,石洁,张长宽。

赵永昌,苏州华电北辰生物能源有限公司 84 科技进步奖 1 缺水条件下多水源多目标水资源精细配置与调控 张弛,侯彪,神州高铁技术股份有限公司 50 技术发明奖 1 大型超重力分离装备新技术及工业应用 初广文,华北电力大学 130 自然科学奖 2 针刺神经系统与反馈控制的电信号编码机制 邓斌,胡坚明 清华大学 122 自然科学奖 2 非均匀下垫面地表蒸散发观测与遥感估算的理论与方法 刘绍民。

杜少甫,杨苹,孙永强,韩艺,刘辉 中国矿业大学,刘正。

方立。

烟台海益苗业有限公司 59 技术发明奖 1 滩浅海新型构筑物及安全环保关键技术 李华军,张永福,清华大学,王汝成,罗壮初 武汉大学 27 自然科学奖 1 创新合成策略的发展与系列生理活性天然产物的全合成 秦勇,朱俊高 北京航空航天大学。

赵明波,厦门市江平生物基质技术股份有限公司,深圳市建筑设计研究总院有限公司 102 科技进步奖 1 复杂层状岩盐水溶采矿灾变控制及溶腔综合利用 姜德义,周宏宾。

岳晓青,张勇刚,中崇信诺生物科技泰州有限公司 115 科技进步奖 1 (内部公告) 陈中建,刘呈兵,苏州大学附属第一医院 276 科技进步奖 2 儿童感染免疫机制及临床转化研究 汪健,鲁光泉,张幼怡。

林大朋,马超,苏州苏大维格光电科技股份有限公司,俞琳 山东大学 155 自然科学奖 2 海洋工程材料表面功能调控及防护研究 陈守刚,杨可松,张元福,纪伟平,付永平,韩旭东,李功民。

商丘市农林科学院 309 科技进步奖-科普类 2 新疆枣园病虫草害诊断与防治原色图谱 冯宏祖,程洁红,杨秀贤,裴旭,耿国。

大连市碧流河水库管理局 85 科技进步奖 1 海量异构数据集成管理与分析技术及应用 王国仁,南京高精船用设备有限公司。

律方成,尹淑霞,曹烈虎,修丽娟,曹学文,邵剑雄,施军平,王夏斌。